Первичные документы как основание для бухгалтера.

Первичные документы как основание для бухгалтера.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 24

Вопрос

 С 01.01.2022 года введено электронное актирование приёмки товаров, работ, услуг, в свете 44-ФЗ. Какие первичные документы будут служить основанием для бухгалтера, чтобы отразить факт хозяйственной жизни (например, приход материального запаса на баланс) в бухгалтерском учете? До 01.01.2022 г. это была товарная накладная (+ счет-фактура, для плательщиков НДС или УПД). А с 01.01.2022? При актировании в ЕИС будет формироваться документ - аналог накладной, но не накладная. Значит, накладные уже не будут поступать в бухгалтерию, а основанием для отражения факта хозяйственной жизни в бух. учете будет документ из ЕИС?


Ответ

 Бухгалтерия может принять к учету имущество, работы, услуги на основании данных документов, если они подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью. Дело в том, что такие документы равнозначны документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью, и могут применяться в любых правоотношениях (ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ).Чтобы провести документ в бухучете распечатывать его не нужно. Но вы можете установить в контракте по согласованию с контрагентом, что он представляет вам дополнительно скан-копии электронных документов. Например, если в бухгалтерии отсутствует техническая возможность провести в учете документы без их распечатки. Но ещё раз повторим, что приоритет отдается электронному документу, тем более, что об этом прямо сказано в п. 32 Стандарта "Концептуальные основы бухгалтерского учета". Поэтому вам целесообразно наладить выгрузку документов из ЕИС в вашу бухгалтерскую программу.

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора