Письмо Минтруда России от 18.05.2020 N 14-1/В-585

Письмо Минтруда России от 18.05.2020 N 14-1/В-585
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 44

Письмо Минтруда России от 18.05.2020 N 14-1/В-585


 
Минтруд: период "президентских" нерабочих дней не учитывают в расчете среднего заработка
Ведомство указало, что при расчете среднего заработка не нужно учитывать время и суммы, которые фактически начислены с конца марта по начало мая. Эти дни по указам президента были объявлены нерабочими с сохранением зарплаты. Речь идет об исчислении среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ (например, отпуск, командировка или допвыходные по уходу за детьми-инвалидами).
Свой подход министерство обосновало так. Средний заработок считают, исходя из фактически начисленной зарплаты и отработанного времени за предшествующие 12 календарных месяцев. При этом установлены ситуации, когда время и начисленные в этот период средства исключаются при расчете. К одной из таких ситуаций относятся иные случаи, когда сотрудника освобождали от работы по законодательству РФ.

Вопрос

Отпускные надо после пересчитать?

Ответ

   Письмо Минтруда России от 18.05.2020 N 14-1/В-585 носит рекомендательный характер и не имеет статуса нормативно-правового акта.
Ранее ведомства по вопросу отнесения «президентских» нерабочих дней и полученного заработка за них высказывали иную точку зрения, в пользу включения нерабочих дней и сохраненной заработной платы за них в расчет среднедневного заработка на основании п.2 пп. «о» Постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922. (Источник: Минтруд России письмо от 02.04.2020 года «Вопросы-ответы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочей недели», Роструд с своем ответе на вопросы: № 126663 от 22.04.2020 https://онлайнинспекция.рф/questions/view/126663 , № 124022 от 06.04.2020 https://онлайнинспекция.рф/questions/view/124022 , № 126970 от 23.04.2020 https://онлайнинспекция.рф/questions/view/126970 ).
По нашему мнению, из-за отсутствия нормативно-правового акта и понятия нерабочих дней в ТК РФ, выбранный порядок расчета должен быть закреплен в учетной политике. 
Возможно два варианта, когда организация закрепила, что нерабочие дни и сохраненный заработок по Указам Президента от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239, от 28.04.2020 N 294:
1)    Не учитываются при расчете среднего заработка в соответствии с п.5 пп. «е» Постановления Правительства  от 24.12.2007 № 922.
2)    Учитываются при расчете среднего заработка в соответствии с п.2 пп. «о» Постановления Правительства  от 24.12.2007 № 922.

Следовательно, пересчет возможен в ситуации, если бухгалтер произвел расчет вразрез установленным правилам учетной политики Вашей организации.
 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора