Предоставление информации к чеку от физ. лица.

Предоставление информации к чеку от физ. лица.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 23

Вопрос

Вопрос по расходам за проезд в командировку: сотрудник принес чек от физ. лица, который применяет НПД. В чеке есть ФИО, который произвел услугу, ИНН и режим НО. Что ещё должен предоставить сотрудник к этому чеку?

Ответ

  С одной стороны достаточно чека (п. 2 письма ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899). В нем должны быть обязательные реквизиты (ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ):наименование документа – «чек»; дата и время расчета; фамилия, имя, отчество (при наличии) продавца; ИНН продавца; режим налогообложения – «НПД»; наименование реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг; ИНН организации или ИП, которые покупают товары, работы, услуги - должен сообщить физлицу ваш подотчетный сотрудник);QR-код;ИНН и наименование оператора электронной площадки или кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и проведении расчета);уникальный идентификационный номер чека. Если данные чека некорректны, самозанятый вправе скорректировать информацию в нём. Однако ФНС дополнительно разместила на своем сайте информацию, о том, что дополнительно к чеку нужен акт. Поэтому лучше обратиться к самозанятому и оформить этот дополнительный документ.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/11196149/

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора