Прекращение трудового договора с работодателем.

Прекращение трудового договора с работодателем.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 68

Вопрос

  ФКУ по итогам работы каждого квартала получает квартальную премию, но получает в середине следующего месяца следующим за квартальным. Т.е. за 1 кВ. 2022г. ЛБО на квартальную премию были получены 15 апреля 2022г. Пока Бухгалтерия рассчитает, получается выплата в конце апреля, вместе с зарплатой за сам апрель. Сотрудник уволился 12 апреля, квартальную премию мы ему не выдали, т.к. на момент увольнения не было принято решения о начислении и выплате кв. премии (так у нас прописано в локальных документах). И так очень много случаев и обиженных сотрудников.  Вопрос: Правильно ли мы делаем или лучше пересмотреть этот вопрос?

Ответ

 Прекращение трудового договора с работодателем не лишает работников права на получение стимулирующих выплат (в т. ч. премий), предусмотренных системой оплаты труда (письмо Минфина России от 25.10.2005 № 03-03-04/1/294 и письмо УФНС по Москве от 05.05.2005 № 20-12/32623).Т.е. вы должны начислить сотруднику премию и после увольнения, если она назначена за период работы сотрудника в вашем учреждении. Выплата премии после даты увольнения не является нарушением требований ст. 140 ТК РФ (см. определение Московского городского суда от 10.04.2018 по делу N 33а-2432/2018; вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайн инспекция. РФ") №5, вопрос-ответ № 6, вопрос-ответ № 7) . 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора