Превышение нормативных затрат, утвержденных заказчиком

Превышение нормативных затрат, утвержденных заказчиком
Категория: Госзакупки Просмотров: 2042

Вопрос

Может ли цена заключенного договора на определенные услуги превышать утвержденные заказчиком нормативные затраты по данному виду услуг?

 

Ответ

Считаем, что цена договора может превышать нормативные затраты заказчика. Объясняется это так.

Действующее федеральное законодательство не обязывает учреждения устанавливать самим себе нормативные затраты. Законом установлены только нормативные затраты, которые используют учредители для расчета субсидии подведомственным учреждениям (п. 4 ст. 69.2 Бюджетного кодекса РФ, письмо Минфина России от 20.10.2015 № 02-01-10/60055). Но фактические расходы учреждений не обязательно должны строго соответствовать нормативным затратам учредителей (п. 12 Требований к плану ФХД, утвержденных приказом Минфина России от 28.07.2010 № 81н, письмо Минфина России от 1 ноября 2016 № 02-07-10/64005).

На практике учреждения чаще нормируют списание материальных ценностей. Например, количество бумаги, моющих средств и т.д. (письмо Минфина России от 15.10.2012 № 02-06-10/4287). Это нужно чтобы обосновать расход имущества. Но цены на закупаемые услуги и работы нормировать нецелесообразно – их устанавливает не учреждение, а поставщики (исполнители, подрядчики). Кроме того, из-за инфляции эти цены изменяются, и учреждение попадает в ситуацию, когда нарушает правила, которые само же и установило.

Также заметим, что цену закупок по пункту 4 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ обосновывать не обязательно (ч. 3 ст. 93 данного закона). С этой стороны нарушений законодательства также нет.

 

Дистанционное обучение государственным и корпоративным закупкам.