Принятие на учёт защитных экранов.

Принятие на учёт защитных экранов.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 14

Вопрос

Учредитель передал защитные экраны (для учителей) по счету 1.22.2, предоставив нам извещение и накладную на отпуск материалов на сторону. Мы приняли на счет 4.22.2. Вопрос: Если защитные экраны теряют свои свойства (сломаются, например) мы можем их списать сами? Или необходимо от учредителя разрешение? 
 
Ответ

 Не совсем понятно, почему применяете счет 22 - на нем учитывается имущество ДО момента получения грузополучателем Извещения (ф.0504805) и копий документов поставщика на отправленные ценности (п. 375 Инструкции № 157н). 
Экраны вы должны принять на балансовый учет. Разрешение учредителя потребуется, только если экраны относятся к особо ценному движимому имуществу (п. 3 ст. 298 ГК, п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ). В остальных случаях не нужно согласовывать списание. 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора