Программный продукт 1С.

Программный продукт 1С.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 36

Вопрос

 В бюджетном учреждении используется программный продукт 1С Предприятие (неисключительные права, действующие в течение срока эксплуатации), который был приобретен 2009г., расходы на приобретение (КОСГУ226) были списаны на фин. результат 2009 года, в учете по состоянию на 01.01.21г. ПО было не отражено в учете. Как отразить и по какой стоимости это ПО в учете на счете 111.60 с 01.01.21?

Ответ
 
Да, надо учесть права на 1С на счете 111 6I. Проводка оформляется в межотчетный период. 
Для этого проводите инвентаризацию, установите первоначальную стоимость права - равна справедливой стоимости, рассчитанной методом рыночных цен. Если срок полезного использования, как в вашем случае, не определен, объект принимайте к учету по КОСГУ 353. Т.е. будет проводка: Д 0 111 6I 353 К 0 401 30 000. 
Далее при каждой годовой амортизации пересматриваете срок - не стал ли определенным. 
Такие правила в п. 50 Стандарта "нематериальные активы" и в методических рекомендациях к нему (письмо Минфина России от 30.11.2020 № 02-07-07/104384).

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора