Работа в выходной день и значения в табеле

Работа в выходной день и значения в табеле
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 547

Вопрос

 

Какое обозначение должно стоять в табеле учета рабочего времени, если работник берет дополнительный день отдыха за работу в выходной день?

 

Ответ

 

Да, если сотрудник берет дополнительный день отдыха за работу в выходной, то ему нужно оплатить одинарную дневную ставку по окладу и зарплату за остальные рабочие дни месяца. Зарплата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме. Об этом сказано в статье 153 Трудового кодекса РФ, письме Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1.

 

В приложении № 5 к приказу Минфина России от 30.03.2015 № 52н нет условных обозначений для Табеля (ф. 0504421), которые бы обозначали дополнительный день отдыха за работу в выходной или праздник. Но в этой же норме есть указание на то, что учреждение вправе самостоятельно дополнять условные обозначения.

 

Таким образом, учреждение должно утвердить код обозначения для дня отдыха за работу в выходной в своей учетной политике. Например, «ДВ – дополнительный выходной», или любой другой код.