Считывание личных вещей сотрудников организации.

Считывание личных вещей сотрудников организации.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 31

Вопрос

 Как учитывать личные вещи сотрудников в организации? У многих сотрудников свои кресла, чайники, у некоторых картины висят в кабинетах.

 
Ответ
 
Порядок учета личного имущества сотрудников, которое находится в учреждении с согласия или ведома работодателя, не прописан. Поэтому установите такой порядок в учетной политике. Для имущества, которое используют сотрудники для своих личных целей вы можете использовать забалансовый счет 02 или ввести дополнительный забалансовый счет. С сотрудниками заключите договор хранения (гл. 47 ГК). 
Напомним, что на балансе учитывать такое имущество нельзя, так как оно не соответствует критериям актива (абз. 3 п. 8 стандарта «Основные средства»).

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора