Сокращение сотрудника во время больничного листа.

Сокращение сотрудника во время больничного листа.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 87

Вопрос

Можно ли сократить сотрудника во время больничного листа, если он за два месяца получил уведомления? И что делать, если в 27 декабря сотрудница получила выходное пособие и компенсацию за увольнение, а 30 декабря ушла на больничный, а должна была быть сокращена 31 декабря? 

Ответ

 Если сотрудник на дату сокращения находится на больничном по причине своей нетрудоспособности, то уволить его можно только в первый рабочий день после выхода на работу - окончания болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ, апелляционное определение Иркутского областного суда от 27.11.2014 № 33-9762/2014). Поэтому вам придется пересчитать компенсацию за неиспользованный отпуск.

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора