Списывание сломанного ОС.

Списывание сломанного ОС.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 77

Вопрос

  Что такого криминального: если ОС по окофу на 10-15 лет, прошло 10 лет, есть остаток амортизации, ОС сломано, акт есть; что если его списать?  

Ответ

Конечно списывайте. Ничего криминального нет. ОС нужно списать, если объект не соответствует критериям актива - не приносит выгоду и не имеет потенциал (п. 8, 45 Стандарта "Основные средства" № 257н). К таким случаям как раз относят поломку основного средства, ведь поломанный объект вы не используете для деятельности учреждения. Срок полезного использования значения не имеет. 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора