Учетная политика для централизации учета.

Учетная политика для централизации учета.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 24

Вопрос

 Учреждение доп. образования является бюджетным и бух. учет ведётся ЦБ. Нужно ли разрабатывать учётную политику для этого учреждения отдельно или следует руководствоваться учётной политики ЦБ?


Ответ

 Централизованная бухгалтерия составляет единую учетную политику для централизации учета учреждений, которые обслуживает (п. 14 Стандарта «Концептуальные основы бухучета и отчетности», п. 7, 8 Стандарта «Учетная политика, оценочные значения и ошибки). При этом учреждение должно прописать в своей учетной политике по согласованию с ЦБ правила в части своих полномочий. Например, порядок проведения инвентаризации, т.к. инвентаризирует имущество самостоятельно. Также учреждение прописывает технологию представления и обмена учетной информацией (п. 22 Стандарта «Концептуальные основы бухучета и отчетности», подп. «д» п. 9 СГС «Учетная политика, оценочные значения и ошибки»).
 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора