Учредитель не принимает отчёт.

Учредитель не принимает отчёт.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 65

Вопрос

  МБУЗ приобрело оборудование стоимостью свыше 200 т.р. с платных услуг. На основании постановления, по городу оно относиться на ОЦИ. При сдаче годового отчёта, через 210.06 данное оборудование не отразили, а отразили только 4-ку. Учредитель отчёт не принимает. Считаем, что закреплять надо только оборудование по 4-ке. Правы ли мы? Как разобраться?

Ответ

   Вы правы, имущество хоть и относится к особо ценному, но показатель расчетов с учредителем на счете 210 06 корректировать не нужно. На этом счете отражается стоимость имущества, которым учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно. Об этом сказано в письме Минфина России от 19.09.2018 № 02-07-05/67174. Кроме того, в пункте 116 Инструкции № 174н и пункте 119 Инструкции № 183н прямо указано, что проводка с 210.06 формируется только по ОЦИ, приобретенному за чет средств учредителя. 
 
О том, что особо ценным имуществом, приобретенным за счет платной деятельности, вы распоряжаетесь самостоятельно, указано в п. 5 ст. 123.22 ГК РФ.

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора