Уплата налогов НДС казённым учреждениям.

Уплата налогов НДС казённым учреждениям.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 45

Вопрос

 ФКУ сдал металлолом, полученный в результате демонтажа металлоконструкций при выполнении работ по ремонту пожарных лестниц. Просим пояснить, какие налоги казенное учреждение должно уплатить НДС, налог на прибыль? 

 
Ответ
 
С выручки от продажи металлолома налог на прибыль платить не нужно (подп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ, в письмо Минфина России от 27.11.2019 № 03-03-06/3/92134). Однако рыночную стоимость металлолома, который оприходовали в результате демонтажа, включите в состав внереализационных доходов и рассчитайте него налог на прибыль (п. 13 ст. 250 НК РФ). 
 
НДС платить не надо, т.к. это обязанность налоговых агентов - покупателей металлолома. Вам нужно лишь оформить счет-фактуру на реализацию металлолома без учета НДС и сделать надпись или штамп «НДС исчисляется налоговым агентом» (п. 8 ст. 161, п. 5 ст. 168 НК РФ, письмо Минфина России от 12.04.2019 № 03-07-11/26057).

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора