Увеличение цены контракта.

Увеличение цены контракта.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 41

Вопрос

  Есть договор на питание учащихся в школе. Автономное учреждение. Заключён в 2020 году на 3 года по 223 ФЗ как с единым поставщиком. Стоимость питания была определена постановлением учредителя. Сейчас поставщик просит увеличения цены на 20%, ссылаясь на разрешение изменять существенные условия контракта. Обоснование увеличения цены не предоставил. Как законно отказать в увеличении стоимости, и если можно, как ссылаясь на законодательные документы, запросить все-таки расчёт увеличения стоимости?

Ответ

  Стороны вправе увеличить цену контракта, если нет запрета на это в самом договоре и в положении о закупке заказчика (ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 223-ФЗ). То есть в положении о закупке должны быть прописаны основания для изменения цены договоров, и если увеличение стоимости питания не противоречит этим условиям, вы должны ее увеличить, подписав с поставщиком дополнительное соглашение к договору. В любом случае, при согласии на увеличение либо при отказе от него действуйте исходя из правил, установленных в вашем положении о закупке - это главный документ, которым нужно руководствоваться.

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора