Ванна по 21 лицевому счету.

Ванна по 21 лицевому счету.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 51

Вопрос

  Дом-интернат для престарелых и инвалидов, приобрел ванну для инвалида по 21 лицевому счету за 150 000,00 рублей. Это основное средство или мат. запасы? На каком КОСГУ отразить?


Ответ

 Если ванна приобретена не как мера соцобеспечения конкретному инвалиду, а установлена в вашем учреждении как сантехника, отражайте ее как материальные запасы. Ведь ванна, не смотря на ее стоимость, выполняет свои функции не самостоятельно, а в составе системы водоснабжения, которая является частью здания. Подстатья КОСГУ в этом случае 344. 
Между тем окончательное решение о том, куда относить ванну, должна принять ваша комиссия по поступлению и выбытию активов. Например, если посчитает, по своим техническим характеристикам ванна все же выполняет функции самостоятельно, то отнесет в состав ОС (п. 10 Стандарта "Основные средства"). 

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора