Включение среднего заработка в расчёт.

Включение среднего заработка в расчёт.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 66

Вопрос

  Оплата отпускных, а также пособие по родам и уходу за ребенком рассчитывается из среднего заработка? Если в течении года человек получал доплату по срочному договору из другого источника финансирования (целевых средств) обязаны ли его включать в расчет среднего заработка? Но это не совместительство было, а оформляется дополнительное соглашение на установленную надбавку на определенный период, но оплата из других средств на период проведение оздоровительной компании детей.  Если это должно включится, то оплата отпуска или пособия должны так же из разных источников выплачиваться или только с основного (с гос. задания).  

Ответ

Да, обязаны включить в расчет. Сотрудница работала на условиях внутреннего совместительства, с ее заработка вы перечисляли страховые взносы, поэтому вы должны рассчитывать пособие по беременности и родам исходя из совокупного заработка по основной работе и по совместительству (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 287 ТК РФ). Трудовое законодательство и закон о страховых взносах не регулируют источники выплаты внутри учреждения. Этот вопрос вы должны решить самостоятельно. Например, если целевые средства на такие выплаты поступают регулярно, и вы регулярно перечисляете с них взносы, рассчитывайте и оплачивайте пособие из разных источников. Если целевые средства были временны - платите пособие из одного источника.

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора