Выплата расчёта при увольнении.

Выплата расчёта при увольнении.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 28

Вопрос

У сотрудника последний рабочий день приходится на субботу (сторож сменный график). Выплаты будут в понедельник. Нужно ли перечислять вместе с выплатами компенсацию за задержку окончательного расчета? Или это не будет считаться задержкой, так как выплата приходится на выходные?


Ответ
 
  Трудовой кодекс не регулирует порядок окончательного расчета в данном случае. Вы можете поступить двумя способами: 
1) выплатить окончательный расчет в пятницу, накануне дня увольнения; 
2) провести оплату в понедельник. Но тогда безопаснее выплатить и компенсацию за задержку расчета. Потому что ответственность за задержку наступает независимо от того, какие действия предпринимал работодатель в целях своевременного расчета и почему он не состоялся вовремя (ст. 236 ТК РФ).

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора