Задолженность умершего сотрудника.

Задолженность умершего сотрудника.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 21

Вопрос

Мы бюджетное учреждение. В феврале умер сотрудник, как списать СИЗ с 27 счёта и ОС? Делаем инвентаризацию, выявляем недостачу и дальше списываем? Какие проводки на начисленную, и не выплаченную з.п января? 

Ответ

 Да, СИЗ можете оформить как недостачу и списать с учета. Задолженность сотрудника по недостаче можно признать нереальной для взыскания и тоже списать на основании документов о смерти. Зарплату за январь, отработанные дни февраля и компенсацию за неиспользованный отпуск перечислите проживавшим с сотрудником членам его семьи или иждивенцам по заявлению, не не позднее четырех месяцев с даты смерти (ст. 1114, 1183 ГК РФ). По прошествии этого срока за зарплатой могут обратиться только вступившие в наследство родственники. К заявлению должны быть приложены документы о смерти и документы, подтверждающие родство.