«Электронный магазин» в закупках по Закону № 223-ФЗ с 01.07.2022

Категория: Разъяснения и комментарии Просмотров: 36

Ключевые документы, используемые в статье

Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон № 223-ФЗ);

Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Постановление Правительства РФ  №1352);

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. № 2323 «О внесении изменения в Положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1352» (далее - Постановление Правительства РФ № 2323).

 

Кто и в каком объеме обязан осуществлять закупки у СМСП?

В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП) Законом № 223-ФЗ предусмотрен целый ряд мер. С 1 января 2022 г. практически все заказчики, осуществляющие закупки в соответствии   с Законом № 223-ФЗ, обязаны проводить закупки у СМСП с учетом особенностей, предусмотренных Постановлением Правительства РФ  №1352. Исключение составляют только те заказчики, которые сами являются СМСП.

 

В каком объеме заказчики обязаны осуществлять закупки у СМСП?

Пунктом 5 «Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема», утвержденного Постановлением Правительства РФ  №1352 (далее – Положение) предусмотрено, что общий годовой объем закупок у СМСП устанавливается в размере не менее чем 25 % совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок.

При этом совокупный годовой стоимостной объем договоров, заключенных заказчиками с СМСП по результатам закупок, участниками которых являются только СМСП, должен составлять не менее чем 20 % совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок.

 

Возможно ли применение неконкурентных способов для осуществления закупок у СМСП?

Да. Особого внимания в данном контексте заслуживают изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ № 2323 в Положение, которые вступают в силу с 1 июля 2022 г.

В соответствии с п. 20.1 Положения (в ред. Постановления Правительства РФ № 2323) для осуществления закупок, участниками которых являются только СМСП, заказчик вправе установить в положении о закупке способ неконкурентной закупки.

 

Каков порядок проведения неконкурентной закупки, участниками которой являются только СМСП?

Процедура проводится при цене договора до 20 млн руб. по принципу «электронного магазина» на электронных площадках, перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 12.07.2018 № 1447-р.

Предполагается возможность:

- размещения участником из числа МСП предварительного предложения о поставке продукции;

- размещения заказчиком на электронной площадке информации о закупаемой  продукции, требований к  участнику из числа СМСП;

- определения оператором электронной площадки из размещенных предварительных предложений тех предложений, которое соответствует требованиям заказчика;

- определения заказчиком (согласно критериям оценки, утвержденным в положении о закупке) участника из числа СМСП, с которым заключается договор, из участников закупки, определенных оператором электронной площадки;

-заключения с использованием электронной площадки договора с отобранным участником из числа СМСП.

 

Автор статьи Чистякова Е. А., кандидат экономических наук, доцент