Программное средство используется меньше года – нужны ли расходы будущих периодов?

Категория: Разъяснения и комментарии Просмотров: 224

До 01 января 2021 года расходы, связанные с приобретением неисключительных прав пользования нематериальными активами в течение нескольких отчетных периодов, учитывались на счете 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов». А сами неисключительные права – на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование». Такой порядок был предусмотрен в пунктах 302 и 332 Инструкции № 157н. Теперь всё иначе. В Инструкцию № 157н внесли изменения и ввели в действие СГС «Нематериальные активы».

В соответствии с новым стандартом неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности признаются в составе нефинансовых активов и учитываются на счете 0.111.60.000 «Права пользования нематериальными активами» (п.п. 151.1, 151.2 Инструкции № 157н). Но только если срок полезного использования этих прав больше 12 месяцев (п. 6 СГС «Нематериальные активы»). Когда такой срок меньше года или составляет ровно год, СГС «Нематериальные активы» не применяется. За балансом неисключительные права не учитываются. И остается только один вопрос - нужно ли в этом случае задействовать расходы будущих периодов? Попробуем разобраться.

Счет 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов» предназначен для учета сумм расходов, начисленных учреждением в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам (п. 302 Инструкции № 157н). Перечень расходов, которые должны отражаться на этом счете, является открытым. Значит, при приобретении программного средства, которое будет использоваться в течение 12 месяцев (или меньше), относящихся к разным отчетным периодам, в учете неизбежно возникнут расходы будущих периодов.

Такой вывод подтверждает Минфин России в письме от 2 апреля 2021 г. № 02-07-07/25218. В пункте 3 этого письма сказано, что расходы учреждения на приобретение прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности, срок полезного использования которых составляет не более 12 месяцев, но переходит за пределы года их приобретения (создания), отражаются на счете 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов».

Таким образом, если учреждение приобрело программное средство на условиях простой (не исключительной) лицензии и будет им пользоваться, например, с 26 апреля 2021 года по 25 февраля 2022, в его бухгалтерском учёте должны быть отражены следующие корреспонденции (п. 160 Инструкции № 174н, п. 188 Инструкции № 183н, п. 124 Инструкции № 162н):

Факт хозяйственной жизни

Бухгалтерская запись

Документ-основание

Дт

Кт

Отнесение расходов, произведенных в текущем финансовом году, но относимых к очередным финансовым периодам в связи с приобретением программного средства, которое будет использоваться не более 12 мес. (единовременно при отражении обязательства)

0.401.50.226

0.302.26.000

Первичный (сводный) учетный документ, подтверждающий приобретение программного средства

Отнесение расходов, произведенных ранее и учитываемых в составе расходов будущих периодов, на финансовый результат текущего финансового года (в порядке и с периодичностью, установленной в рамках  учетной политики учреждения)

0.401.20.226

0.109.00.226

0.401.50.226

Бухгалтерская справка (ф. 0504833)

 

Автор статьи Фирсанова Н.Е. (преподаватель бухгалтерского учета, эксперт по вопросам ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственном секторе.)